SAISON 2018/2019

TOURNOI PRE-POUSSINS, POUISSINS, BENJAMINS ET MINIMES DE BREVAL 18/11/2018

Pré-poussins

 

Premier: Noé

Deuxième: Evy 

Troisième: Romain et Mary

Quatrième: Timéo

Poussins

 

Premier: Yliana, Alix, Théo, Maxens

Deuxième: Lily, Ewan, Morgan, Noam, Aloïs

Toisième: Elisa

Quatrième: Eloi et Loan

 

Benjamins

 

Premier: Kalista, Kyllian, Nolan .C, Aydan, Thibault, Nathan

Deuxième: Naël et Nolan .A

Minimes

 

Premier: Louéna, Louanne et Matéo

Deuxième: Téo et Côme

Troisième: Paul et Enzo

Quatrième: Louis

Les enfants se classent 2ème au classement par club

TOURNOI INTERNATIONAL MINIMES DE HARNES 17/11/2018

Louéna termine deuxième, elle s'incline en finale face à la hollandaise au terme d'un combat accroché.

Bravo à notre lionne.

 

Nolan se classe septième, cela s'est joué à pas grand chose pour notre lion.

Notre combattant minime 1ère année a le niveau et le démontrera plus tard dans la saison.

 

Bravo à nos 2 représentants.

CIRCUIT DEPARTEMENTAL BENJAMINS DU VAUDREUIL 1/11/2018

Premier: Kali, Thibault, Kyllian, Aydan, Nathan, Nolan.C, Nolan .A

Deuxième: Lukas

 

Les enfants se classent 2ème au classement par club

 

A noter les participations de Paul avec Amfreville et David avec l'ALM Evreux au tournoi par équipes seniors.

Romain à également arbitré.

STAGE DE LA TOUSSAINT

LOUENA ET NOLAN SELECTIONNES POUR LE TOURNOI INTERNATIONAL DE HARNES 

TOURNOI PRE-POUSSINS ET POUSSINS DE DUCLAIR 21/10/2018

Premier: Lily, Yliana, Théo, Noam, Aloïs, Maxens et Noé

Deuxième: Mary et Loan

Troisième: Elisa

Quatrième: Ewan et Timéo

 

Félicitations !!!

TOURNOI PAR EQUIPES DE DUCLAIR 20/10/2018

Manu, Sylvain et Polo se classent 2ème au tournoi par équipes de Duclair.

En finale, nos lions échouent 2 victoires à 1 contre nos amis d'Amfreville.

Bravo !!!

BRAVO ROMAIN !!!

Romain éffectuait lors du marathon Seine et Eure sa première course sur cette distance.

En bouclant les 42km en 2 heures et 37 minutes, notre lion réalise une sacré performance.

Un grand bravo à lui !!!

TOURNOI NATIONAL MINIMES D'EVREUX 14/10/2018

Féminines

 

Moins de 44kg: Louéna fait un parcours sans faute jusqu'en finale ou elle fait une erreur qui ne pardonne pas à ce niveau.

Elle termine à une belle deuxème place.

 

Moins de 48kg: Louanne débute très bien son tournoi en terminant prenière de sa poule.

Par la suite, notrez lionne s'incline en tableau et en repêchage. 

Talantueuse, Louanne doit s'aguérrir pour espérer jouer les premiers rôles.

 

Masculins

 

Moins de 34kg

Nolan se classe deuxième en étant impérial sur son ippon seoi nage. 

En finale, notre récent minime se fait contrer et immobiliser.

Bravo à lui pour cette belle médaille.

 

Ses copains, Louis et Paul ont eu moins de réussite en ne parvenant pas à sortir de leur poule.

La saison ne fait que commencer, le meilleur est à venir.

 

Constat identique pour Téo en moins de 42kg, pour Matéo en moins de 50kg et Enzo en moins de 60kg.

Nos courageux judokas ne sortent pas de leur poule mais n'ont pas démérités.

Les futurs entrainements et leur état d'esprit seront determinants pour la suite de la saison.

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE 3ème DIVISION 13/10/2018

Notre solide judoka ne se classe pas.

Bientot papa, Antoine va mettre les compétitions de fin d'année de coté et revenir plus fort.

TOURNOI NATIONAL CADETS DE CORMELLES LE ROYAL 7/10/2018

Quentin se classe 9ème, en venant à bout d'un combat de 9 minutes en repêchage.

Belle attitude pour notre cadet 1ère année.

Venu prendre des repéres pour la coupe de france, notre lion est repartis avec ce qu'il était venu chercher.

TOURNOI PRE-POUSSINS, POUSSINS ET BENJAMINS DE BOOS 6/10/2018

Poussins

 

Premier: Lily, Maxence, Raphaël, Noam, Mathis et Ewan

Deuxième: Yliana

Troisième: Nathan et Timéo

Quatrième: Morgan

 

Benjamins

 

Premier: Kylian, Aydan, Thibault et lukas

Deuxième: Emma et Axel

Troisième: Nolan .A et Nolan .C

Quatrième: Mattéo

 

Les enfants se classent 3ème au classement par clubs

A noter:

 

25/11 Circuit minimes d'Agneaux

25/11 Tournoi Benjamins de Bondy 93)

1/12 Championnat de l'Eure par équipes

1/12 Criterium ceinture de couleurs de Forges

2/12 Tournoi label Excelence minimes de Forges

 

15/12 Coupe de France Minimes

ALLEZ QUENTIN !!!

 

 

NOS PARTENAIRES

Ville d'Acquigny

Ville d'Hondouville

Ville d'Heudebouville

Ville d'Amfreville sur Iton

COULEUR K'FE

23 rue du général De Gaulle 

LOUVIERS

Gauderic RAYER

Ostéopathe Louviers/Evreux

Magasin de Louviers