SAISON 2015/2016

Belle vidéo qui résume bien notre saison adulte

Bravo Matthieu

FIN DES COURS, BON ETE A TOUS !!!

Tout le monde s'est quitté ce vendredi autour d'un petit goûté afin de partager un bon moment de convivialité comme on les aime et de se souhaiter de bonnes vacances.

 

FETE DU CLUB 25/06/2016

Un bon public, de bons judokas, de belles émotions tout était réuni ce samedi pour que la fête du club soit un agréable moment pour tous.

Un grand merci à notre nouveau partenaire: la société Lesueur Serrurie Metallerie qui a pris en charge la totalité des trophées.

 

BRAVO A TOUS !!!

TOURNOI PRE-POUSSINS, POUSSINS ET BENJAMINS DE JUDO FRANCE PARIS 29/05/2016

Mini-poussins

Premier: Lukas, Thibault, Nolan et Noam 

 

Poussins

Premier: Kylian

Deuxième: Louanne

 

Benjamins

Premier: Matéo

 

C'était le dernier tournoi d'une longue saison remplie de bons moments et de médailles pour nos judokas.

 

Merci aux parents qui tout au long de la saison ne comptent pas les kilométres afin que nos samouraï vivent pleinement leur passion pour le judo. 

 

Un grand bravo à tous !!!

Rendez-vous le 25 juin pour la fête du club

COUPE REGIONALE BENJAMINS FALAISE 22/05/2016

Louéna championne de Normandie

Décidément notre jeune club passe des étapes importantes cette année, après la première ceinture noire du club avec Peggy, c'était aujourd'hui avec Louéna notre premier titre régional chez les benjamines.

 

Un grand bravo à Louéna qui s'impose au plus au niveau benjamin, seulement benjamine premiére année, notre combattante avec sa garde forte, son judo efficace et son mental à tout épreuve gagne ses 5 combats. 

Matéo vice-champion de Normandie

Arrivé en avance pour soutenir Louéna, Matéo en voyant sa camarade monter sur la première marche du podium a pris conscience que cela était faisable.

En témoigne son parcours sans faute jusqu'en finale où il s'incline malgré un combat très serré.

 

Première année benjamin Matéo aura à nouveau l'occasion la saison prochaine de briller à ce niveau.

Félicitation à lui !!!

Un grand merci aux camarades qui depuis quelques semaines ne comptaient plus les chutes à l'entraînement afin de mettre Louéna et Matéo dans les meilleurs conditions.

 

Merci aussi aux copains, copines et parents venus soutenir nos petits champions.

TOURNOI PRE-POUSSINS, POUSSINS, BENJAMINS ET SENIORS PAR EQUIPES DE GAILLON 15/05/2016

Pré-poussins

 

Premier: Louis, Thibault, Lukas, Owen, Maxime, Noam

Deuxième: Antonin

Troisième: Maxens, Ewan, Elven

Nolan: Quatrième, Gustave

 

Poussins

 

Premier: Louanne, Kyllian, Côme, Solal

Deuxième: Chloé, Kalista, Thomas

Troisième: Aydan, Nathan, Lena

Quatrième: Marine, Samuel

 

Benjamins

 

Deuxième: Louéna, Matéo, Klara

Troisième: Shannon 

 

Merci à Peggy et Matthieu accompagnateurs pour l'occasion

 

CHAPEAU !!! A NOS PETITS QUI TERMINENT 2ème DU CLASSEMENT PAR CLUB

 

Seniors

 

Ils sont toujours là nos seniors, deux équipes étaient présente pour l'occasion.

 

Equipe 1 

Peggy 

Sylvain

Fred

 

Equipe 2

Marthe

David

Mickael

 

L'equipe 1 se classe première en dominant en finale le club de Pont-Audemer.

L'equipe 2 se classe 5ème.

 

Un grand bravo à notre groupe seniors, diminué par l'absence de nos combattants concernés par les demi-finales des championnats de France le week-end prochain a su se mobiliser pour former 2 belles équipes.

En temoigne le comportement exemplaire de Mickael qui a remplacé le matin même Hilderic blessé la veille lors d'un match de hand-ball.

Bon rétablissement à lui  

Merci à Guy qui a coaché nos judokas avec un enthousiasme qui fait plaisir à voir.

Merci à notre président qui a aidé à l'organisation en arbitrant toute la journée.  

 

 

 

TOURNOI PRE-POUSSINS/POUSSINS DU NEUBOURG 8/05/2016

Poussins

 

Premier: Louanne, Côme, Kyllian, Thomas

Troisième: Solal et Samuel

Quatrième: Olivia et Aydan

 

Prè-poussins

 

Premier: Lola, Thibault, Lukas et Nolan

Deuxième: Charlotte

Quatrième: Noam

 

Les enfants se classent 4ème sur 21 clubs présents

BRAVO !!!

TOURNOI PRE-POUSSINS/POUSSINS DE PONT AUDEMER 30/04/2016

Pré-poussins

Premier: Lola, Ewan, Maxime, Antonin et Nolan

Deuxième: Charlotte et Maxens

Troisième: Owen et Elven

 

Poussins

Premier: Louanne, Kalista et Kylian

Deuxième: Olivia, Chloé et Samuel

Troisième: Marine, Lena, Nathan et Aydan

Les enfants montent sur la troisième marche du podium au classement par club derriére le racing club Havrais et Pont Audemer

 

FELICITATIONS A TOUS !!!

2éme TOUR DES CHAMPIONNATS DE L'EURE BENJAMINS 24/04/2016

Chez les garçons 

Nos 3 représentants se classent troisième. Nous saurons dans la semaine à venir si l'un d'entre eux est qualifié pour les championnats de Normandie.

 

Chez les filles

Lisa se classe deuxième et démontre qu'elle est au niveau des meilleures.

Louéna se classe première et confirme son excellente saison en terminant en tête du circuit départemental.

Pari réussi pour notre combattante qui s'est déplacée samedi à Cléon et ce dimanche à Louviers.

Merci à Christophe BRUCK et son équipe du judo club de Cléon qui lui ont remis un trophée pour l'occasion.

Notre petite championne qualifiée pour les championnats de Normandie mettra un point d'honneur à terminer la saison invaincue.

 

Bravo à tous !!!

TOURNOI PRE-POUSSINS/POUSSINS DE CLEON 24/04/2016

Pré-poussins

Premier: Owen, Antonin, Noam, Thibault

Deuxième: Maxime

Troisième: Maxens et Nolan

 

Poussins

Premier: Louanne, Thomas

Deuxième: Kalista, Marine, Chloé, Axel, Aydan, Kylian, Lena et Paul

Troisième: Solal et Nathan

TOURNOI BENJAMINS, CADETS ET SENIORS CEINTURE DE COULEURS DE CLEON 23/04/2016

Benjamines

Louéna 1ère et Klara 3ème

Nos benjamines se sont bien défendues, Louéna gagne ses trois combats sans trembler tandis que Klara pour sa première compétition a eu un peu plus de mal.

Non loin d'être découragée Klara a déjà pour objectif de prendre part à la prochaine compétition. 

Cadets 

 

Clément courageux et volontaire à chaque entraînement nous a fait des débuts en compétition très prometteurs en se classant 2ème avec un bel Haraï goshi en prime.

 

Seniors

 

Faute de participant la compétition s'est transformée en un toutes catégories regroupant 6 combattants.

Manu et Matthieu se classent respectivement deuxième et premier.

Irréprochables à l'entraînement, motivés comme des enfants, nos 2 judokas prennent de l'expérience et c'est indéniable se rapprochent du niveau de nos meilleurs ceintures de couleurs.  

 

Le club se classe 5éme sur 22 clubs prèsents

 

Bravo !!!

CRITERIUM REGIONAL CEINTURE DE COULEUR DE PITRES 17/04/2016

Ils s'aguerrissent nos ceintures de couleur, ils combattent sans complexe à l'entraînement avec nos judokas les plus expérimentés et ça paye en compétition.

 

Chez les féminines

En moins de 70kg: Peggy se classe deuxième en gagnant de belle manière quatre de ses cinq combats.

 

Chez les masculins

En moins de 81kg: David en pleine progression cette saison confirme et s'impose avec beaucoup de sérénité.

En moins de 90kg: Bemba impressionnant depuis ses débuts gagne logiquement ses combats. Blessé à l'adducteur lors de son dernier combat nous lui souhaitons un bon rétablissement.

 

Bravo à eux !!!

 

 

 

 

TOURNOI FABRICE HOUX PAR EQUIPES SENIORS 9/04/2016

Malgré le faible nombre d'équipe de l'extérieur le tournoi a tenu toute ses promesses.

La forte mobilisation de nos combattans a rendu cette compétition possible. A titre d'exemple, la participation de notre président qui n'avait pas remis le kimono en compétition depuis plus de 15 ans.

Nous remercions le club de Pîtres et nos amis parisiens qui sont venus s'ajouter à la fête.

L'état d'esprit irréprochable des judokas a permis à chacun de s'exprimer malgré les différences de niveaux et a proposé un beau spectacle aux nombreux acquignyciens présents. 

 

Classement:

 

1er Acquigny 1

2ème Acquigny 2

3ème Judo France Paris

4ème Pîtres

5ème Acquigny 4

6ème Acquigy 5

7ème Acquigny 3

8ème Judo France Paris 2

 

Meilleur combattant: Jeremy Houben (Judo France Paris 1)

Plus beau ippon: Anne Sophie Moulin (Judo france Paris 2)

 

Après le tournoi tout le monde s'est réunis autour d'un verre de l'amitié. 

Merci aux nombreuses personnes ayant aidées à l'organisation de la journée.

 

Félicitation à tous !!!

 

 

ENTRAINEMENT AVEC UN CHAMPION 9/04/2016

Comme chaque saison, nos acquiniciens ont eu le plaisir de prendre part à un entraînement dirigé par un champion.

Cette année c'est Alexandre Fromengé, Champion du monde et d'Europe de juji-tsu et 5ème des derniers Championnats de France 1ère division, qui nous a fait l'honneur de répondre présent à notre invitation. 

Petits et grands ont écouté avec beaucoup d'attention les conseils prodigués par notre invité.

 

Un grand merci à lui pour sa gentillesse et sa disponibilité auprès des enfants et des adultes.

 

TOURNOI PRE POUSSINS/POUSSINS/BENJAMINS DE MONTMAIN 3/04/2016

Benjamins

Louéna 1ère

 

Poussins

Premier: Lena

Deuxième: Louanne, Kyllian, Chloé, Marine, Aydan

 

Pré-poussins

Premier: Lukas, Thibault

Troisiéme: Noam, Owen,Maxime, Nolan, Maxens

 

Les enfants se classent 11ème sur 52 clubs présents 

Bravo à tous et bonnes vacances

TOURNOI PRE-POUSSINS/POUSSINS DE LIEUREY 27/03/2016

Pré-poussins

 

Premier: Charlotte, Lola, Thibault, Lucas, Owen, Nolan

Deuxième: Noam, Ewan

 

Poussins

 

Premier: Solal

Deuxième: Kalista, Louanne, Kyllian

Troisième: Lena

 

Belle performance de nos petits protégés qui se classent à la cinquième place du classement par club.  

Bravo à tous !!!

TOURNOI PRE-POUSSINS/POUSSINS D'AMFREVILLE LA MIVOIE 6/03/2016

Pré-poussins

Premier: Antonin, Mathis et Thibault

Quatrième: Lukas

 

Poussins/Poussines

Premier: Killyan

Troisième: Louanne, Chloé, Aydan, Paul, Nathan et Axel

Quatrième: Olivia

 

Bravo !!!

CRITERIUM BENJAMINS D'EVREUX 6/03/2016

Benjamines

 

Louéna 1ère

Lora 3ème

Lisa 4ème

 

Benjamins

 

Matéo 1er

Téo 3ème

Valentin 4ème

 

Félicitations !!!

CRITERIUM BENJAMINS DE BERNAY 13/02/2016

Classée dans les premières benjamines du circuit departementale, Louéna s'est présentée à Bernay légèrement diminuée par un virus contracté il y a 2 semaines.

Il faut croire qu'un peu de repos a fait le plus grand bien à notre "nana", elle gagne ses 2 combats avec beaucoup de maîtrise et d'efficacité.

 

Bravo à notre combattante !!!

 

 

TOURNOI MINI-POUSSINS/POUSSINS DE LA SAUSSAYE 31/01/2016

Mini-poussins moins de 25kg

 

Premier: Maxime, Elven

Deuxième: Melvil, Noam, Lukas, Charlotte, Owen, Antonin 

Troisième: Maxence, Ewan

Mini-poussins plus de 25kg

 

Premier: Maxence

Deuxième: Nolan, Thibault

Troisième: Gustave

Poussins moins de 32kg

 

Premier: Pierre

Deuxième: Solal, Kilian, Kalista 

Troisième: Aydan, Paul, Axel, Olivia, Lena

Poussins plus de 30kg

 

Premier: Marine, Thomas, Côme

Deuxième: Louane, Chloé

Troisième: Nathan

 

Erwan pas en forme n'a pu défendre ses chances.

Bon retablissement à lui

Bravo à nos jeunes compétiteurs qui se classent troisième au classement par club

1er TOUR CHAMPIONNAT DE L'EURE BENJAMINS 24/01/2016

Benjamins

Matéo: 2ème

Téo: 3ème

 

 

Benjamines

Louéna: 1ère

Lora et lisa: 4ème

 

Benjamin première année nos judokas ont souffert mais ont combattu sans complexes.

Retour à l'entraînement dès lundi !!!  

STAGE DE NOEL DU 28/12 AU 31/12

Pour ce premier stage des vacances de Noël, nos petits judokas ont une nouvellle fois fait preuve d'exemplarité.  

Leur enthousiasme et motivation nous ont encouragé à organiser une sortie piscine, ce qui fut un succés.

Merci à Marie-Claude, Céline, Denis et Jean-claude qui oeuvrent dans l'ombre pour que nos stagiaires se restaurent dans les meilleures conditions.

Bon retour à Nico 

TOURNOI PRE-POUSSINS/POUSSINS ET PAR EQUIPE SENIORS DE SAINT SEBASTIEN DE MORSENT 19/12/2015

Pré-poussins

 

Premier: Kalista, Thibault, Louis, Elven, Maxime, Lukas, Kylian et Pierre

Deuxième: Nathan, Ewan, Olivia, Noam, Aydan, Lola et Samuel

Troisième: Enzo, Maxence et Melvil

Quatrième: Antonin, Maxens et Charlotte

Poussins

 

Premier: Thomas et Matéo

Deuxième: Valentin, Lisa et Téo

Troisième: Louane, côme et Erwan

Quatrième: Solal

 

Merci à Peggy, Corentin et notre président qui faisaient partis du corps arbitral.

 

Benjamins

 

Tom se classe troisième, il gagne puis s'incline deux fois. En prennant conscience qu'il est capable de belles choses les entraînements à venir lui feront le plus grands bien. 

Nos enfants montent sur la deuxième marche au classement par club

Félicitations !!!

Seniors

 

Belle réaction de notre groupe senior après la faible mobilisation des championnats de l'Eure par équipe. Nos seniors ont réagi et de fort belle manière en présentant 4 équipes.

 

L'équipe 1 avec Antoine, Nico, Sylvain et Sophie remporte le tournoi. 

L'équipe 2 avec Geoffray, David, Sébastien et Peggy termine 7ème.

L'équipe 3 avec Joseph, Levan et Hilderic se classe 3ème.

L'équipe 4 avec Vincent, Mickael et Christophe se classe 5ème.

Merci à Sophie venue spontanément nous proposer de participer avec nous.

Merci aussi à Romain et Julien venus aider à l'arbitrage et aux nombreux parents, amis restés encourager nos judokas.

 

Il y a évidament beaucoup de positif à retenir de cette journée, à nous de faire en sorte que cette réaction ne soit pas éphémère afin de présager le meilleur pour le futur.

 

VISITE SURPRISE DU PERE NOEL 18/12/2015

TOURNOI PRE-POUSSINS/POUSSINS DE RUGLES/LYRE 12/12/2015

Pré-poussins

 

Premier: Kalista, Aydan, Kyllian, Lukas

Deuxième: Thibault, Maxime 

Quatrième: Maxens, Nolan

Poussins

 

Deuxième: Matéo, Solal

Troisième: Come, Marine, Louanne

Quatrième: Lora

 

A noter le courage de Lora qui malgré une blessure au pied a tenu à défendre ses chances.

Merci à Louéna dispensée de judo pour le moment qui a souhaité venir soutenir ses camarades.

Bon rétablissement à toutes les deux !!!

Les enfants se classent 5ème club sur 16 clubs engagés

Bravo !!!

CRITERIUM DU CIRCUIT BENJAMINS DE GISORS 6/12/2015

Ce dimanche c'était à nos futurs benjamins d'en découdre sur les tatamis de Gisors.

 

Première: Louéna

Deuxième: Matéo

Troisième: Valentin

Quatrième: Téo (Bléssé)

 

Les compétitions s'enchaînent pour nos petits protégés, le regard est déja tourné vers la prochaine. 

Bon rétablissement à Téo

 

 

TOURNOI PRE-POUSSINS/POUSSINS D'EVREUX 21/11/2015 

Pré-poussins

 

Premiers: Kalista, Thibault, Lukas, Maxime, Killian

Deuxième: Charlotte, Aydan, Lola, Axel, Louis, Elven

Troisième: Antonin, Samuel, Nolan

Quatrième: Maxence, Olivia

 

 

 

 

 

 

 

 

Félicitations à Thibault

qui remporte le prix du meilleur combattant chez les garcons

Poussins

Première: Louéna, Louanne

Deuxième: Valentin, Marine, Téo, Matéo, 

Troisième: Côme, Shannon, Lena, 

Quatrième: Camille, Solal, Erwan

 

 

 

 

 

Félicitations à Louéna 

qui remporte le prix de la meilleure combattante chez les filles

Un grand bravo à nos samourai

qui se classent deuxième au classement par club

CHAMPIONNATS DE FRANCE 1ére DIVISION A ROUEN 8/11/2015

Tôt ce dimanche matin, famille et amis s'étaient donnés rendez-vous à la Kindarena de Rouen pour supporter notre professeur.

 

Christophe s'incline au premier tour contre le champion de France 2012.

Repêché, il s'impose puis perd face au vice champion de France 2014.

 

Il ne fait aucun doute qu'à l'applaudimêtre notre judoka a dominé ses adversaires mais la réalité du tatami en a voulu autrement.

 

Christophe pour sa derniére compétition individuelle a eu le droit à une belle sortie.

PETITS COMME GRANDS ONT ETE GENIAUX

 

MERCI !!!

TOURNOI BENJAMINS DU VAUDREUIL 1/11/2015

Premiers: Louénna, Matéo et Téo

Troisième: Valentin

Lora bléssée au pied ne peut defendre ses chances. Bon rétablissement à elle.

Tom qui faisait ses débuts en compétition termine quatrième.

Le meilleur est à venir !!!

STAGE DE LA TOUSSAINT 

Le stage a une nouvelle fois tenu toutes ses promesses avec beaucoup de bons moments passés tous ensemble.

Cette année grâce au soutien de la municipalité nous avons pu bénèficier d'une salle plus adapté pour le déjeuner.

Un grand merci à toutes les personnes ayant oeuvré pour que les enfants passent une bonne semaine.

A noter:

 

21 et 22/04 Tournoi pré-poussins, poussins, Benjamins et minimes de Montmain

21/04 Demi-finale des championnats de France seniors

22/04 Tournoi national minimes de Forges

22/04 Critérium ceintures de couleurs de Pîtres

NOS PARTENAIRES

Ville d'Acquigny

Ville d'Hondouville

Ville d'Heudebouville

Ville d'Amfreville sur Iton

COULEUR K'FE

23 rue du général De Gaulle 

LOUVIERS

Gauderic RAYER

Ostéopathe Louviers/Evreux

Magasin de Louviers

Discothèque

"La Luna"

Rouen